15 случайных фактов о Канаде.

4/10/2015 , , , , , , ,

Привет всем!

Подходит к концу наш второй год прибывания в этой прекрасной стране, и мы решили остаться здесь и сделать все возможное, чтобы получить гражданство. Когда мы только переехали, очень многие вещи нас удивляли и вводили в ступор.

 Я попыталась собрать несколько случайных фактов и особенностей жизни в Канаде, о которых вы, если не жили здесь, наверняка не знаете.
А еще хотелось бы поделиться с вами фотографиями с нашей поездки в Harrison Hot Springs, красивый городок со своим спа курортом и прекрасными видами.




1. В Канаде принято ресайклить мусор (выкидывать для повторной переработки). Бумагу, контейнеры, картон, обычный мусор - мы выкидываем отдельно. Сначала это казалось очень странным, а сейчас мы привыкли.

2. Практически в каждой квартире рядом с обычной раковиной есть раковина с измельчителем для пищевых остатков. К этому же пункту можно отнести тот факт, что часто в квартире уже есть ковровое покрытие.

3. Ванны ниже по высоте, а душ не имеет шланга для подачи воды, насадка уже закреплена сверху. Чтобы сполоснуть ванну - нужно таки постараться, хотя, конечно, можно купить шланг отдельно.

4. Оплата проезда происходит при входе в автобус, кондукторов здесь нет, чтобы выйти на своей остановке, необходимо потянуть за шнур, протянутый через весь автобус. Когда вы выходите на своей остановке, принято благодарить водителя ("Thank you" )

5. В Ванкувере часто можно встретить у себя на газоне кроликов, крадущихся енотов, разгуливающих по середине дороги гусей, а переодически даже койотов. А в районах ближе к горам на задний двор вполне может забраться медведь.

6. В Ванкувере вы не встретите бродячих собак и кошек. Если вы вдруг захотите взять себе кошку, вам нужно будет заплатить около $300 организации, которая занимается распределением животных, в эту стоимость входит медицинский осмотр и страховка питомца. На время поиска новых хозяев животные живут у "Приемных родителей".  Существует база животных с фотографиями, из которой вы выбираете подходящего вам питомца, а потом едете знакомится с ним в его временный дом. Все серьезно! Зато работает!

7. Гораздо активнее здесь используются сушилки для постиранных вещей, очень редко я вижу балконы с развешенным бельем.

8. В Канаде принято оставлять чаевые не только в ресторанах, но и в парикмахерских, такси, а также благодарить доставщиков пиццы, перевозчиков мебели и т.д. Минимальный процент, который нужно оставить - 10% (это если оставлять не хочется, но ладно), 15 % - при нормальном сервисе, 20% при отличном.

9.В отличие от России, здесь при оплате чаще пользуются кредиткой. Например, у меня есть кредитка на которой установлен лимит, я пополняю ее в конце месяца. Дебитовой картой плачу только, если в этом месте кредитку не принимают. Почему выгоднее платить кредиткой? За каждую транзакцию по кредитной карте вы получаете cash back ( возврат 1-2 % c покупки, который приходит раз в год на карту).

10. В Ванкувере правительство финансирует бездомных. С 2011 по 2014 год 24 миллиона долларов ушло на поддержку проектов для бездомных. В нашем городе homeless people каждый месяц получают деньги от государства.

11. Чаще всего, бездомные не хотят ничего менять в своем стиле жизни, и просто напросто живут и покупают наркотики за счет государства. Количество наркоманов в городе постоянно растет, Ванкувер - город номер 1 в Канаде по количеству наркозависимых. Гуляя по городу, даже по самому центру, можно очень часто уловить запах травы, а все потому, что курить ее здесь вам никто не запрещает.

12. Получение прав - достаточно долгий процесс для тех, у кого не было до этого прав в другой стране. Сразу после приезда я сдала теоретический тест и только через год смогла записаться на само вождение. После того, как вы сдадите вождение (и это не так, как в России - просто владеть вождением и немного соблюдать правила, здесь очень строгий дорожный тест), вы еще два года не сможете доставать телефон во время вождения, даже в качестве навигатора, а также сможете взять в машину только одного не родственника. После двух лет нужно сдать еще один экзамен  на полные права.

13. Медицинское обслуживание в Канаде на очень высоком уровне. Чтобы получить его бесплатно, необходимо иметь страховку от работодателя. Страховая компания предоставляет годовой лимит на стоматологию и другие услуги. Многие услуги не покрываются страховкой или покрываются наполовину. Так, например, стоимость фарфоровой коронки на зуб -$1200. Страховая компания оплачивает 50 %, а половину вы платите сами.

14.Если вы хотите приобрести новый телефон, например, тот же айфон, вы можете купить его гораздо дешевле, например, за $265 вместо $839 (16  GB, iPhone 6)  у провайдера вашей мобильной связи. Но при этом вам придется подписаться на специальный тарифный план. Чаще всего, это не выгодно только с продукцией Apple, а с остальными мобильными - очень даже.

15. Налог не включен в стоимость товаров. При покупке одежды, продуктов, машин, домов к стоимости при оплате всегда добавляется 5-10% налога (процент зависит от типа товаров, услуг и провинции).
К налоговой тематике можно отнести и ежегодное заполнение гражданами налоговых документов (BC provincial tax return), в них мы указываем сколько денег мы получили, сколько налогов выплатили со своих зарплат, на каких основаниях находимся в стране. Государство проверяет наши финансовые операции и статус и решает, должны ли мы доплатить налогов еще или, наоборот, получить какую-то сумму назад.









You Might Also Like

0 comments