День Благодарения (Thanksgiving)

10/18/2013 , , , , ,

12-13-14 октября в Канаде был длинный weekend приуроченный к Дню Благодарения. Воскресенье мы провели на хайкинге, а 14 октября нас пригласили на традиционный Thanksgiving ужин с индейкой.
День Благодарения в США и Канаде немного различается.

Дата празднования: в США - последний четверг ноября, в Канаде - второй понедельник октября.
Weekend: в Америке 4 дня выходных, в Канаде - три.
Суть праздника: в США - благодарность за щедрость Господа Бога и благородство коренных американцев. В Канаде - Благодарность Богу за хороший урожай. 
Кроме того, в Америке это национальный праздник для всех 50 штатов, в Канаде только в некоторых провинциях.  Картинка, которой я озаглавила пост -  отражение американского Дня Благодарения, индейцы - коренные американцы и европейцы дружно делят трапезу)

И там и там принято отмечать праздник в кругу семьи и друзей, собравшись за домашним ужином. Традиционно в этот день готовят индейку, клюквенный соус, картофель, яблочный и тыквенный пироги. 

Нам посчастливилось попасть на ужин к прекрасной паре Алене и Данило - профессиональным поварам и просто отличным ребятам! Данило - повар семейного итальянского ресторана "Бибо" в Ванкувере. И он и Алена имеют кулинарное образование. Компания собралась интернациональная: Россия, Украина, Италия и Канада)
Чтобы приготовить индейку и остальное ребятам потребовалось 9 часов. Но что это была за индейка!!! Яммии!!!

You Might Also Like

0 comments